Sitzung der Studentischen Vertretung at 10/06/2020 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: SZ-Artikel Lehre im WiSe (Alexander Spears, spears@fs.tum.de):

    https://www.sueddeutsche.de/muenchen/muenchen-universitaet-wintersemester-vorbereitung-corona-1.5038206

    Wollen wir uns in irgendeiner Form um eine Gegendarstellung bemühen? 

  • TOP 4: Ersti-Vorstellungen (Alexander Spears, spears@fs.tum.de):

    Die Fachschaften veranstalten diverse Erstsemestereinführungen, auf denen auch der AStA vorgestellt werden sollte. Ich habe schon bei den Fachschaften nachgefragt, zu welchen Zeiten das wäre, jetzt wären auch Vorträger*innen wichtig, die die Vorstellungen übernehmen könnten. 

    Außerdem kam die Idee auf, eine dieser Vorstellungen zu verfilmen, damit man sie auch in Zukunft für asynchrone Angebote verwenden kann. 

  • TOP 5: Imagefilm Studitum-Häuser (Oliver Kraus, kraus@fs.tum.de):

    Von Seiten des Medienzentrums (ProLehre Medienproduktion) kam während den Dreharbeiten für die Erstsemesterbegrüßung der Voschlag, evtl anlässlich der baldigen Eröffnung des Studitum am WZW, eine Art Vorstellungsvideo/Imagefilm für die Studitumhäuser zu produzieren, um so dafür zu werben und sie den Studenten näherzubringen. Könnte auch eine gute Möglichkeit sein um nochmal zu zeigen "das hat eure Studentische Vertretung für euch gemacht". Ich würde gerne einmal besprechen wie dazu die allgemeine Meinung ist, ob sowas für sinnvoll erachtet wird und wenn ja, wer sich in welchem Rahmen darum kümmern möchte.

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Tue 10/06/2020 6:30 p.m.
Room: https://bbb.fs.tum.de/b/ale-trd-qe4
Agenda deadline: Tue 10/06/2020 4:15 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Lukas Kastenmueller
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (20 attendees)
  • Alexander Spears (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Boris ? (Gast)
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Fabian Richter (Gast)
  • Finja Heck (Gast)
  • Florian Pawlik (Referent*in für AStA-Sanitäter*innen)
  • Hanya Elhashemy (Vertreter*in Vorstand Lehre)
  • Henry Winner
  • Justus Rossmeier (Referent*in für Finanzen)
  • Lukas Kastenmüller (Veranstaltungsbereichskoordinator*in)
  • Matthias Ostermeier
  • Michael Pavlov (Gast)
  • Moritz Göppl (Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Oliver Kraus (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Philipp Rößner (Gast)
  • Sandra Paßreiter (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Simon Hanssen (Referent*in für Veranstaltungen)
  • Simon Pannek (Gast)
  • Thomas Merrath (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Tibor Aufdemkampf (Referent*in für Veranstaltungstechnik)