Sitzung der Studentischen Vertretung at 11/10/2020 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Lange Nacht der Universitäten 2021 (David, vadasz@fs.tum.de):

    Abhängig von der Corona-Lage soll die LNdU wieder am X.Mai stattfinden.

    Ich möchte die Veranstaltung gerne offiziell vom AStA unterstützen und als SV auch mitmachen /mitorganisieren. -> wie sieht ihr das? (Wenn's passt dann ggf FSR Antrag auf Veranstaltungsunterstützung,  bin aber erst Mal auf eure Meinung gespannt.)

     

    Herzliche Einladung zum mitmachen und mitorganisieren! Es werden noch AK-Leiter*innen (LMU-Sprache, entspricht Standleiter*innen bei uns)

    Die GAF stellt dann noch den aktuellen Orga-Stand vor und wo genau noch Mitarbeit  benötigt wird.

     

  • TOP 4: SVV (David Vadasz, vadasz@fs.tum.de):

    Ich habe gedacht, dass wir diesmal etwas zeitiger mit der Planung von der SVV anfangen und biete mich gerne als Koordinator an.

    Termin: 2. Dezember

    Idee: Stream mit Präsentation,anschließend Fragen mit zugeschalteten Antworten, wieder zwei Streams mit DE und ENG.

    Vorbereitung: in eigenen Sitzungen

  • TOP 5: Sonstiges

Overview
Time: Tue 11/10/2020 6:30 p.m.
Room: Https://bbb.fs.tum.de/b/ast-gom-bpf
Agenda deadline: Tue 11/10/2020 12:30 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Andreas Chris Wilhelmer, Paul Fischer, Justus Rossmeier
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (19 attendees)
  • Alexander Spears (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Andreas Chris Wilhelmer (Gast)
  • Caro Rendenbach (Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Hanya Elhashemy (Vertreter*in Vorstand Lehre)
  • Henry Winner
  • Julia Wiedholz (Referent*in für Umwelt)
  • Justin Büttner
  • Justus Rossmeier (Referent*in für Finanzen)
  • Matthias Ostermeier
  • Moritz Göppl (Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Oliver Kraus (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Paul Fischer (Beauftragte*r für das Studentenwerk)
  • Philipp Rößner (Gast)
  • Simon Hanssen (Referent*in für Veranstaltungen)
  • Simon Pannek (Gast)
  • Sophia Paravicini (Beauftragte*r für die MeUP)
  • Thomas Merrath (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Tibor Aufdemkamp (Referent*in für Veranstaltungstechnik)