Sitzung der Studentischen Vertretung at 05/19/2020 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: SVV-Feedback (Alexander Spears, spears@fs.tum.de):

    Sammlung von Feedback und Verbesserungsvorschlägen für die nächste SVV

  • TOP 4: Was nehmen wir mit aus der SVV? (David Vadasz, vadasz@fs.tum.de):

    • Was machen wir mit den bzw. wie beantworten wir die restlichen Fragen der SVV? (z.B. eigene FAQ-Seite)
    • Wie tragen wir die Fragen, Sorgen und Anregungen der Studis an die TUM / das HSP ran?
    • Wie veröffentlichen wir das Video? (YouTube (gelistet/ungelistet), Panopto, ...)
    • Was sieht ihr als dringendste / wichtigste Anliegen der Studis?
    • Können wir (und wenn ja was & wie) die Kommunikation richtung Studis verbessern?

     

    Was ist euch noch aufgefallen?

  • TOP 5: Online Lehre und Feiertage (Miriam Anschütz, anschuetz@fs.tum.de):

    Ich wollte mich mal bei euch erkundigen, wie eure Dozenten das mit den Feiertagen handhaben. Bei mir haben bisher alle was gesagt in die Richtung "Die Lehre findet eh ansynchron statt, also laden wir wie gewohnt Inhalte hoch, Sie müssen diese ja nicht am Feiertag anschauen". Für mich ist das nicht ganz der Sinn eines Feiertages..

  • TOP 6: Referat für Internationales (Miriam Anschütz, anschuetz@fs.tum.de):

    Wir haben heute auf der (englischen) SVV gesehen, wie unterschiedlich die Probleme der Internationals verglichen mit anderen sind. Wir sollten uns mal überlegen, wie wir es schaffen könnten wieder ein Referat für Internationales ins Leben rufen zu können. Den Bedarf gäbe es definitiv.

  • TOP 7: Sonstiges

Overview
Time: Tue 05/19/2020 6:30 p.m.
Room: https://bbb.fs.tum.de/b/ale-trd-qe4
Agenda deadline: Tue 05/19/2020 5:30 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Moritz Göppl
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (19 attendees)
  • Alexander Spears (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates, Beauftragte*r für das GARNIX)
  • Andreas Chris Wilhelmer
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Jason Lochert
  • Jonas Schubert (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Julia Klüpfel (Referent*in für AStA-Sanitäter*innen)
  • Justin Büttner
  • Justus Rossmeier (Referent*in für Finanzen)
  • Jürgen Schiffer (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Miriam Anschütz (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Moritz Göppl (Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Oliver Kraus (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Philipp Koch (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat, Beauftragte*r für die LAK)
  • Sarah Elser (Vertreter*in Vorstand Lehre)
  • Simon Hanssen (Referent*in für Veranstaltungen)
  • Sophia Paravicini (Beauftragte*r für die MeUP)
  • Thomas Merrath (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Tibor Aufdemkampf (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Zaim Sari (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat)