Digitale Sitzung der Studentischen Vertretung at 09/22/2020 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Ergebnisse des AStA/FSR-Seminars (Alexander Spears, spears@fs.tum.de):

    Sinn dieses TOPs ist eine kurze Zusammenfassung der Ergebnisse der Seminar-Workshops. 

  • TOP 4: GLÜHNIX 2020? (Moritz Göppl, moritz.goeppl@fs.tum.de):

    Da der Planungszeitraum bald los gehen würde, wollte ich mal wissen, wie wir als AStA zu einem GLÜHNIX dieses Jahr stehen würden bzw. wie wahrscheinlich ein Durchführen wäre. Außerdem wäre die Standortfrage zu klären, da meines Wissens nach der Campus Garching noch recht tot sein wird, während WS sich aktuell wieder auf ein Präsenzsemester einstellt. 

  • TOP 5: Abschiedsgeschenk Otto Noack (Alexander Spears, spears@fs.tum.de)

  • TOP 6: AStA-Vorstellungsfilm (Alexander Spears, spears@fs.tum.de)

  • TOP 7: Wieviele Webcams auf einmal kann BBB? (Alexander Spears, spears@fs.tum.de):

    Rechtlich gesehen müssen Teilnehmer einer digitalen Sitzung einander sehen und hören können. Damit wir schon vor Donnerstag wissen, ab wann BBB nicht mehr mitspielt, werden wir das hier einmal testen. 

  • TOP 8: Sonstiges

Overview
Time: Tue 09/22/2020 6:30 p.m.
Room: https://bbb.fs.tum.de/b/ale-trd-qe4
Agenda deadline: Tue 09/22/2020 5:30 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Andreas Chris Wilhelmer, Moritz Göppl
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (19 attendees)
  • Alexander Spears (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Andreas Chris Wilhelmer (Gast)
  • Caro Rendenbach (Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Felix Myhosk (Gast)
  • Frank Elsinga (Gast)
  • Hanya Elhashemy (Vertreter*in Vorstand Lehre)
  • Lukas Kastenmüller (Veranstaltungsbereichskoordinator*in)
  • Matthias Ostermeier (Gast)
  • Michael Pavlov (Gast)
  • Monica Schwärtzl (Beauftragte*r für die Ringvorlesung Umwelt Innenstadt)
  • Moritz Göppl (Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Oliver Kraus (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Paul Fischer (Beauftragte*r für das Studentenwerk)
  • Paul Oppenrieder (Referent*in für Diversity & Queer)
  • Philipp Rößner (Gast)
  • Sandra Paßreiter (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Simon Pannek (Gast)
  • Tibor Aufdemkampf (Referent*in für Veranstaltungstechnik)