Sitzung der Studentischen Vertretung at 06/16/2020 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Fit for TUM (Alexander Spears, spears@fs.tum.de):

    Die Fit for TUM findet dieses Jahr rein digital in Form von Webinaren statt. Wollen wir wie immer vertreten sein?

    Was könnten wir besonderes machen?

  • TOP 4: Ideen digitales Studierendenleben gestalten:

    Nachdem Corona das Studedierendenleben zum Großteil ummöglich macht, will ich ein bisschen Brainstormen wie wir unseren Beitrag leisten können (insbesondere auch mit Blick auf die kommenden Ersties nächstes WS) und vielleicht können wir dann auch noch den ein oder anderen Punkt in den Jour Fixe am Mittwoch mit dem P mitnehmen. 

  • TOP 5: maiTUM Markenschutz (Gefühlt die halbe Telegram-Gruppe, svintern@fs.tum.de)

  • TOP 6: StudiTUM-Öffnung (Philipp Koch, kochp@fs.tum.de):

    Ich würde kurz das aktuelle Konzept zur Öffnung der StudiTUM-Häuser vorstellen und zu diversen Fragestellungen gerne Meinungsbilder einholen.

  • TOP 7: Sonstiges

Overview
Time: Tue 06/16/2020 6:30 p.m.
Room: https://bbb.fs.tum.de/b/ale-trd-qe4
Agenda deadline: Tue 06/16/2020 5:30 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Nora Weiner
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (29 attendees)
  • Alexander Kohles (Referent*in für Umwelt)
  • Alexander Spears (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates, Beauftragte*r für das GARNIX)
  • Caro Rendenbach (Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Florian Pawlik (Referent*in für AStA-Sanitäter*innen)
  • Hanya Elhashemy
  • Jann-Lukas Meier (Referent*in für AStA-Security, Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Jason Lochert
  • Jonas Schubert (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Julia Klüpfel (Referent*in für AStA-Sanitäter*innen)
  • Justin Büttner
  • Justus Rossmeier (Referent*in für Finanzen)
  • Jürgen Schiffer (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Lena Frey
  • Lukas Kastenmüller (Veranstaltungsbereichskoordinator*in)
  • Miriam Anschütz (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Moritz Göppl (Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Nora Weiner (Referent*in für Finanzen)
  • Oliver Kraus (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Paul Fischer (Beauftragte*r für das Studentenwerk)
  • Philipp Koch (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat, Beauftragte*r für die LAK)
  • Philipp Rößner
  • Sarah Elser
  • Severin Böhmer (Referent*in für Diversity & Queer)
  • Simon Hanssen (Referent*in für Veranstaltungen)
  • Sophia Paravicini (Beauftragte*r für die MeUP)
  • Thomas Merrath (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Tibor Aufdemkampf (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Zaim Sari (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat)