Ausschuss at 04/07/2021 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: FVV-Formate im Sommersemester 2021 (Johannes Neubrand, neubrand@fs.tum.de):

    Nachdem die FSInfo im SoSe21 tendenziell eine hopo-orientiertere FVV anpeilt, wollten wir kurz besprechen, wie das bei den anderen Fachschaften aussieht und ob eine zusammengelegte, informelle Veranstaltung zur Vorstellung der Referate sinnvoll wäre (diesmal mit mehr Vorlaufzeit als zu der letzten FVV!)

    VG, Jay & Malte

  • TOP 5: Wahl von Malte Schmitz als Computerreferent (Leander Seidlitz, seidlitz@fs.tum.de):

    Servus, das Compref würde gerne Malte Schmitz zur Wahl als Compref stellen.

    Das ganze ist sowohl mit ihm, als auch den bisherigen Referenten abgestimmt und eine bereits seit längerem forcierte Aktion.

  • TOP 6: Umbenennung des $IDEEN_UND_AUSTAUSCHREFERATs in das Ideen- und Austauschreferat (Johannes Neubrand, neubrand@fs.tum.de):

    Wir haben uns mit dem Namen abgefunden und würden die Namensänderung zwecks Korrektheit (bei zukünftigen Neufassungen des GO-Anhangs) gerne vom Ausschuss bestätigen lassen.
    Jay & Malte

  • TOP 7: Sonstiges

Overview
Time: Wed 04/07/2021 6 p.m.
Room: https://bbb.fs.tum.de/b/and-97y-4jk
Agenda deadline: Tue 04/06/2021 6 p.m.
Chair of meeting: Fabian Richter
Minute takers: Johannes Neubrand
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (21 attendees)
  • Albert Stark (Computerreferat)
  • Alexander Spears (Gast)
  • Amy Zhou (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Skriptenreferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in, Schnellentscheidungsgremium)
  • Arne Rosenberg (Finanzreferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Caroline Rendenbach (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Fabian Richter (Fachschaftssprecher*in, Informationsreferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Hendrik Hartmond (Studienbeiträge Physik, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Johannes Neubrand (Fachschaftssprecher*in, Studienzuschüsse Informatik, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Leander Seidlitz (Computerreferat, Druckreferat, Studienzuschüsse Informatik, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in, Schnellentscheidungsgremium)
  • Lukas Artinger
  • Lukas Santos (SET-Referat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Lukas Vogl (Umfragereferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Malte Heinlein
  • Malte Schmitz (BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Matti Kaye (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Finanzreferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Brunner (Umfragereferat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Eder (Computerreferat, Gast)
  • Oliver Kasper (Fakultätsrat Mathematik, Semestersprecher*in, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Sebastian Faul (SET-Referat, BayHSchG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Sven Hertle (Computerreferat)