Sitzung der Studentischen Vertretung in Garching at 12/17/2019 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Erneute Diskussion zum Thema Maibaum (Jann-Lukas Meier, jannlukas.meier@icloud.com):

    Auf einer vergangenen AStA-Sitzung wurde beschlossen, sich nicht mehr um den Maibaum zu kümmern, da die LB-Gruppe ja einen Wartungsvertrag mit der TUM für den Maibaum hat und wir uns diese Zusatz-Arbeit zum aktuellen Zeitpunkt nicht machen möchten. Nun hat sich ergeben, dass die LB-Gruppe sich wohl nicht um einen neuen Maibaum kümmern möchte. Ich möchte den aktuellen Informationsstand gerne mitteilen und das weitere Vorgehen besprechen.

  • TOP 4: Vorstellung des URefs (Tabea Riemensperger, riemensperger@fs.tum.de):

    Da es in der Vergangenheit hin und wieder Verwirrung gab, wer das Referat für Umwelt ist und was wir (nicht) machen (und wie wir verschieden sind von StuFF), möchten wir uns in der entspannten Atmosphäre nochmal vorstellen und unsere künftigen Projekte beschreiben.

  • TOP 5: Teamassistenz (David Vadasz, vadasz@fs.tum.de)

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Tue 12/17/2019 6:30 p.m.
Room: GLÜHNIX, vor dem Glühweinstand
Agenda deadline: Tue 12/17/2019 5:30 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Isabella Hennessen
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (16 attendees)
  • Alexander Spears (Beauftragte*r für das GARNIX, Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Greta Baden
  • Helena Schelling (Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • Isabella Hennessen (Referent*in für Finanzen)
  • Jann-Lukas Meier (Referent*in für AStA-Security, Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Jason Lochert (Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • Jürgen Schiffer (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Moritz Göppl
  • Oliver Kraus (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Philipp Koch (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat, Beauftragte*r für die LAK)
  • Severin Böhmer (Referent*in für Diversity & Queer)
  • Tabea Riemensperger (Referent*in für Umwelt)
  • Thomas Merrath (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Tibor Aufdemkamp (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Zaim Sari (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat)