Sitzung der Studentischen Vertretung at 04/05/2022 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Intervention Arcisstraße (Lisa Thuro, thuro@fs.tum.de):

    Am 28.05 möchte das Modul 'Campusnahe städtische Raumgestaltung' die Arcisstraße (Abschnitt Gabelsberger-Theresienstr) sperren und dort zeigen, wie die Stadt gestaltet werden könnte. Dafür würden wir für den Aufbau gerne die Unterstützung vom Asta anfragen.

  • TOP 4: Plant a Seed Anbindung an Asta (Lisa Thuro, thuro@fs.tum.de):

    Da das Projekt im letzten Jahr so stark gewachsen ist, würden wir uns über eine stärkere Anbindung an den Asta freuen z.B. über die Einrichtung eines Beauftragten. Auch für die eigenständige Verwaltung der Finanzen im Team wäre es sehr hilfreich.

  • TOP 5: Vorstellung der Vorhaben bzgl. Geflüchteter Studis an der TUM (Anna Steinert, annasteinert@hotmail.com):

    Wir wollen uns Gedanken machen wir wir Geflüchtete Studierende erreichen und unterstützen können. 

    Kurze Vorstellung und Einladung zur Mitwirkung

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Tue 04/05/2022 6:30 p.m.
Room: AStA-Büro + https://bbb.fs.tum.de/b/fab-8wi-a37-59k
Agenda deadline:
Chair of meeting: Fabian Richter
Minute takers: Moritz Göppl
Minutes: not yet available
Attendance list (21 attendees)
  • Alexander Spears (Beauftragte*r für die StudiTUM Häuser, Beauftragte*r für die MeUP)
  • Clemens Zengler (Referent*in für Umwelt)
  • David Vadasz (Beauftragte*r für die MeUP, Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • Der Druckermensch
  • Fabian Richter (Beauftragte*r für den BayStuRa, Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Frank Elsinga (Vertreter*in Vorstand Lehre, Beauftragte*r für den BayStuRa)
  • Katharina Geller (Gast)
  • Laura Grünwald (Gast)
  • Lena Stenger (Referent*in für studentisches Gesundheitsmanagement)
  • Leonid Grützner
  • Lisa Thuro (Referent*in für Umwelt)
  • Lukas Santos (Gast)
  • Manuel Lerschmacher
  • Michael Brunner (Beauftragte*r für die StudiTUM Häuser)
  • Michael Oberrauch (Gast)
  • Moritz Göppl (Referent*in für Information Office, Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Patrick Großmann (Gast)
  • Paul Oppenrieder (Referent*in für Diversity & Queer)
  • Serena Keller
  • Thomas Merrath (Beauftragte*r für das TUNIX, Veranstaltungsbereichskoordinator*in)
  • Tibor Aufdemkamp (Referent*in für Veranstaltungstechnik)