Sitzung der Studentischen Vertretung at 06/02/2020 6:30 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Referaten

  • TOP 2: Update zum Vorschlag: Q&A mit dem Präsidenten (Zaim Sari, sari@fs.tum.de)

  • TOP 3: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten und über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 4: Erklärvideo Fachschaften/AStA/FSR in Englisch und Deutsch (Lukas Kastenmueller, kastenmueller@fs.tum.de)

  • TOP 5: PR: Telegram-Channel und Leitfaden (Caroline Rendenbach, rendenbach@fs.tum.de):

    1. Wir haben einen Telegramchannel gemacht, wo ihr uns Sachen von eurem Referat (zB Hinweis auf eine Veranstaltung von euch) für Social Media schicken könnt. Je nach dem wo es passt, posten wir es. Sollten eure Ideen über euch hinausgehen (zB ihr müsst andere Leute um ihre Erlaubnis fragen oder es ist ein größeres Projekt), sprecht es mit uns vorher ab und da helfen wir natürlich gerne.

    Hier der Link: https://t.me/joinchat/Otr4CxKE4tiuHJO_bOW6gQ

    2. Wir haben einen Leitfaden geschrieben, falls ein Referat einen eigenen Social Media Account machen möchte, um Missverständnisse zu umgehen. Der Leitfaden wohnt schon auf dem Wiki.

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Tue 06/02/2020 6:30 p.m.
Room: https://bbb.fs.tum.de/b/ale-trd-qe4
Agenda deadline: Tue 06/02/2020 5:30 p.m.
Chair of meeting: Alexander Spears
Minute takers: Justus Rossmeier
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (20 attendees)
  • Alexander Kohles (Referent*in für Umwelt)
  • Alexander Spears (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates, Beauftragte*r für das GARNIX)
  • Andreas Chris Wilhelmer
  • Caro Rendenbach (Referent*in für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
  • Christoph Wittmann (Referent*in für AStA-Security)
  • David Vadasz (Vorsitzende*r des Fachschaftenrates)
  • Jason Lochert
  • Jonas Schubert (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Julia Klüpfel (Referent*in für AStA-Sanitäter*innen)
  • Justin Büttner
  • Justus Rossmeier (Referent*in für Finanzen)
  • Lukas Kastenmüller (Veranstaltungsbereichskoordinator*in)
  • Miriam Anschütz (Beauftragte*r für das TUNIX)
  • Moritz Göppl (Beauftragte*r für die maiTUM)
  • Nora Weiner (Referent*in für Finanzen)
  • Philipp Koch (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat, Beauftragte*r für die LAK)
  • Sarah Polakiewicz (Referent*in für Mobilität)
  • Simon Hanssen (Referent*in für Veranstaltungen)
  • Tibor Aufdemkampf (Referent*in für Veranstaltungstechnik)
  • Zaim Sari (studentischer Vertreter*in in Senat und Hochschulrat)