Ausschuss at 05/09/2022 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: Werbung der für EuLi-NAT (Thorben Lützel, luetzelt@fs.tum.de):

    Wir beantragen 50€ für das Bewerben (z.B. Plakate) der Wahlliste EuLi-Nat, welche aus Physikern und Chemikern besteht und dem Namen entsprechend in der NAT school ist.

     

    Dieser TOP ist mit Finanz abgesprochen.

  • TOP 5: Bedarf für Räumlichkeiten (Paul Fischer, paul.fischer@fs.tum.de):

    Lieber Ausschuss,

    als Raumbeauftragter würde ich gerne folgende Dinge anschaffen:

    • 4x rothopro Iris Abfallbehälter (à 25,60 €) 2 für’s Büro, 1 für den Glaskasten, 1 für den Druck
    • 3x rothopro Iris Deckel grau (à 21,90 €) für die AZV-Behälter
    • 1x rothopro Iris Deckel blau (à 21,90 €) für den Papierbehälter
    • Kabelschlauch, RZ-25-PPB2M oder vergleichbar (8,07 €) für den Konferenztisch im Glaskasten
    • Kabelkanal (16,72 €) für das LAN-Kabel welches vom Brüstungskanal zu den Arbeitsplätzen im Glaskasten führt und schon mehrfach ersetzt werden musste
    • Folienetiketten (8,61 €) zur Beschriftung der Mülleimer und anderer Ordnungssysteme

    alle Preise sind netto, exkl. Versand und Stand 2022-05-06.

    Hiermit beantrage ich 325 € für die Anschaffung oben genannter Produkte, der TOP ist bereits mit dem Finanzreferat abgesprochen.

    Liebe Grüße,
    Paul

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Mon 05/09/2022 6 p.m.
Room: Physik 3344 (https://portal.mytum.de/campus/roomfinder/roomfinder_viewmap?mapid=176&roomid=3344@5101) oder https://bbb.fs.tum.de/b/and-97y-4jk
Agenda deadline:
Chair of meeting: Matti Kaye
Minute takers: Leonard Auer
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (27 attendees)
  • Alexander Pach (Hochschulpolitisches Referat)
  • Andrei Zitti
  • Daniel Henke (Skriptenreferat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Davide Nobile
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jeremia Renz (Fakultätsrat Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Julian Kammerlander
  • Karthik Vempati
  • Kento Grüner (Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Leander Seidlitz (Computerreferat, Druckreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Leonard Auer (Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Lukas Santos (Fachschaftssprecher*in, Informationsreferat, SET-Referat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Matti Kaye (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Finanzreferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Oberrauch (Fachschaftenrat, Hochschulpolitisches Referat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Moritz Wiesinger (Semestersprecher*in)
  • Nils Harmsen (Fachschaftssprecher*in, Finanzreferat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Oliver Kasper (Fakultätsrat Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Paul Fischer (Fakultätsrat Mathematik, Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Philip Dodel
  • Sebastian Klasner (Umfragereferat)
  • Sebastian Rein (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Simon Bußmann (Semestersprecher*in)
  • Thomas Dietrich (Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thomas Krachten
  • Thorben Lützel (Fachschaftssprecher*in, Studienzuschüsse Physik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Viktoria Kirchleitner (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Yordan Toshev (Semestersprecher*in, Referat für ökologische Nachhaltigkeit, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)