Wahlversammlung at 05/16/2022 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Antrag auf 50€ für Wahlwerbung der Liste EINMALIG für die SoCIT (Jeremia Renz, renz@fs.tum.de):

    Wie auf dem letzten Ausschuss beschlossen wurde, können Listen für die Hochschulwahl bis zu 50€ für Wahlwerbung beantragen.

    Hiermit beantrage ich 50€ für Wahlwerbung der Liste EINMALIG, die für den School Council/die Fachschaftsvertretung der SoCIT eingereicht wird.

    (Der Antrag ist derzeit noch in Absprache mit Finanz, ich werde das hier aktualisieren, sobald ich das ok bekommen habe ^^)

  • TOP 2: Neues Fachschafts-Teamfoto (Andreas Chris Wilhelmer, wilhelmer@fs.tum.de):

    Da die Anwesenheit am Wahlausschuss i.d.R. überdurchschnittlich groß ist (insbesondere zu Beginn desselben), beantrage ich hiermit eine Sitzungsunterbrechung VOR den Wahlen von Refernt*innen und Beauftragten zur Anfertigung eines neuen Teamfotos. Zudem sollten die Lichtverhältnisse zu Beginn des Wahlausschusses sich noch gut für ein Outdoor-Foto eignen. Bei schönem Wetter würde ich die Terasse vor dem Fakultätsraum Informatik (in Richtung Bäume, LRZ) als location vorschlagen, da dort kurz vor Corona das m.M.n. beste Teamfoto der letzten Jahre entstanden ist. :)

  • TOP 3: Wahl der Referent*innen (Lukas Frias Santos, santos@fs.tum.de):

    • Druckreferat
    • Finanzreferat
    • Garching-Referat
    • Hochschulpolitisches Referat
    • Ideen- und Austauschreferat
    • impulsiv
    • Informationsreferat
    • SET Referat
    • Skriptenreferat
    • Umfragereferat
    • Referat für Ökologische Nachhaltigkeit
    • Veranstaltungsreferat

     

    Darüber hinaus ist die Neugründung von Referaten möglich.

  • TOP 4: Wahl der Beauftragten (Lukas Frias Santos, santos@fs.tum.de):

    In der Vergangenheit gab es unter anderem folgende Beauftragtentümer:

    • Aushang
    • Barrierefreiheit
    • Getränke
    • Gleichstellung
    • Lager
    • Räumlichkeiten

     

    Darüber hinaus ist die Neugründung von Beauftragtentümern möglich.

  • TOP 5: Information: Aufkommende Wahl des Schnellentscheidungsgremium (Lukas Frias Santos, santos@fs.tum.de):

    Zur Information:

    Die Wahl erfolgt einmal pro Semester auf einem Ausschuss nach der Wahlversammlung.
    Die Kandidat*innen für das Schnellentscheidungsgremium müssen eine Woche vor der Wahl dem Ausschuss bekannt gegeben werden, siehe unsere GO §10 Abs. 2 (7). 

    Als Termin bietet sich der Ausschuss am 30.5.2022 an, weswegen die Kandidat*innen sich somit bis zum 23.5.2022 17:59 Uhr bewerben müssen. 

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Mon 05/16/2022 6 p.m.
Room: 00.13.009A (https://nav.tum.sexy/room/5613.EG.009A)
Agenda deadline: Sun 05/15/2022 6 p.m.
Chair of meeting: Lukas Frias Santos
Minute takers: Nils Harmsen, Kento Grüner, Tim Schäfer
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (44 attendees)
  • Alexander Pach (Hochschulpolitisches Referat)
  • Alexandru Cacovean
  • Andreas Wilhelmer (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Arian Mehmanesh (Druckreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Cathrin Rehländer (Semestersprecher*in)
  • Daniel Henke (Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • David Bonello
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Flavio Principato
  • Florian Raabe (Druckreferat)
  • Frank Elsinga (Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Igor Koop (Gast)
  • Janin Chaib (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jeremia Renz (Fakultätsrat Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Johannes Neubrand
  • Julia Rodrian (Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Justin Büttner (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Karthik Vempati
  • Kento Grüner (SET-Referat, Semestersprecher*in, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Kerim Uscuplic (Skriptenreferat)
  • Laura Grünwald (Gast)
  • Lena Ney
  • Leonard Auer (Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Leon Schoo (Skriptenreferat)
  • Lukas Artinger (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Lukas Santos (Fachschaftssprecher*in, Informationsreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Lukas Vogl (Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Marc Zieger (SET-Referat)
  • Markus Amaseder (Umfragereferat)
  • Matti Kaye (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Finanzreferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Oberrauch (Fachschaftenrat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Moritz Wiesinger (Semestersprecher*in)
  • Nils Harmsen (Fachschaftssprecher*in, Finanzreferat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Philip Dodel
  • Robin Marchart
  • Sebastian Faul (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Sebastian Klasner (Umfragereferat)
  • Sebastian Rein (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thomas Dietrich (Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thomas Krachten
  • Thorben Lützel (Fachschaftssprecher*in, Studienzuschüsse Physik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Tim Schäfer (Garching-Referat, SET-Referat)
  • Tom Hapke (Skriptenreferat)
  • Yordan Toshev (Semestersprecher*in, Referat für ökologische Nachhaltigkeit, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)