Ausschuss at 12/12/2022 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: Wiederkehrende Beschlüsse (Skriptenverkäufer Guthaben) (Tom Hapke, hapke@fs.tum.de):

    Hallo zusammen,

    kurze Kontextzusammenfassung: Es wurde auf vergangenen Ausschüssen die Notwendigkeit der Entlohnung von Skriptenverkäufer/innen durch Getränkeguthaben (9 Euro Guthaben für 45 min Verkauf) diskutiert.

    Mit diesem TOP soll darüber final abgestimmt werden.

    Als Skriptenref sehe ich das Guthaben nun aus folgenden Gründen immernoch als notwendig an:

    - das Guthaben entlohnt für die Verantwortung und Verpflichtung des Verkäufers bzw der Verkäuferin, den Verkauf zum gegebenen Termin zu gewährleisten.

    - die Entlohnung bewirkt, dass auch erfahrene FSler weiterhin beim Verkauf dabei sind und unterstützen. Es sichert also langfristig das Bestehen des Verkaufs.

    - besonders Verkaufstermine während der VL-freien Zeit und zum Semesterbeginn sind besonders unattraktiv.

     

  • TOP 5: Wahl Skriptenreferentin - Informatik (Tom Hapke, hapke@fs.tum.de):

    Hallo zusammen,

    hiermit möchte ich Lena Ney als Skriptenreferentin für die Informatik nominieren, die dankenswerterweise dieses Amt übernehmen möchte. Trotz ihres Studienfachs Mathematik sieht sie sich in der Lage, für den Bereich Informatik verantwortlich zu sein. 

    Unter diesem Top soll über die Wahl von Lena Ney zur Skriptenreferentin für die Informatik abgestimmt werden

     

     

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Mon 12/12/2022 6 p.m.
Room: In der Physik (PH3344) und auf dem GlühNix
Agenda deadline: Thu 12/08/2022 6 p.m.
Chair of meeting: Matti Kaye
Minute takers: Sebastian Klasner, Tom Hapke
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (11 attendees)
  • Anastasiia Abielian
  • David Bonello (Informationsreferat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Igor Koop (Fachschaftssprecher*in, Semestersprecher*in, School Council NAT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jasmine Hintermann
  • Matti Kaye (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Finanzreferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Oberrauch (Fachschaftenrat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Moritz Wiesinger (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Semestersprecher*in, Studienzuschüsse Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Robin Marchart (Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Sebastian Klasner (Umfragereferat)
  • Tom Hapke (Skriptenreferat, Semestersprecher*in)