Ausschuss at 01/08/2024 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: Unity 2023 Entlastung (Stella Koschnike, koschnike@fs.tum.de):

    Hallo Lieber Ausschuss,

    ich würde mich gerne für die Unity 2023 entlasten lassen.

    FYI: Continue reading at TOP 4

     

    Liebe Grüße und mögen die Schneelawinen mit euch sein

    Stella

  • TOP 5: Unity 2024 (Stella Koschnike, koschnike@fs.tum.de):

    Hallo Zusammen,

    Die Planungsphase für die nächste Unity nähert sich, weswegen wir gerne die Hauptorganisatoren (HO) wählen lassen würden.
    Im diesen Sinne möchten ich - Stella Koschnike - mich als HO und David Schneider und Chiara Schindler als Co-HO der Unity 2024 zur Wahl aufstellen.

    Viele Grüße und ein Frohes Neues,
    Stella 

  • TOP 6: Wahl Teambeauftragtentum (Marina Ruoff, ruoff@fs.tum.de):

    Lieber Auschuss hört uns zu,

    eine Ankündigung folgt im nu:

    In der Fachschaft sind viele,

    doch es fehlen ein paar Spiele.

    Ein Beauftragtentum muss her,

    dass ist ja gar nicht schwer.

    Die Fachschaft als Team,

    das ist unser Dream.

    Darum kandidieren wir,

    wir verraten es euch hier.

    Als Jonas und Marina stellen wir uns zur Wahl,

    wir versprechen euch - es wird keine Qual.

  • TOP 7: Sonstiges

Overview
Time: Mon 01/08/2024 6 p.m.
Room: MI 00.12.019, https://bbb.fs.tum.de/rooms/and-97y-4jk/join (wenn nötig)
Agenda deadline: Thu 01/04/2024 6 p.m.
Chair of meeting: Nils Harmsen
Minute takers: Dominik Felbrich, Céline Amélie Bass
Preliminary minutes: not yet approved
Attendance list (32 attendees)
  • Alexander Achhammer
  • Alexander Pach (Fachschaftenrat, Hochschulpolitisches Referat, School Council CIT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Anastasiia Abielian (Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Andreas Wilhelmer (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Céline Bass (Skriptenreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Chiara Schindler
  • Chuyang Wang (Semestersprecher*in)
  • David Schneider
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Ekaterina Sofina (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Emanuel Basler (Fachschaftenrat, Finanzreferat, Schnellentscheidungsgremium, Studienzuschüsse Chemie, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Florian Raabe (Druckreferat)
  • Hasan Rasulov
  • Jannik Husemann (Fachschaftssprecher*in, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jay Neubrand (Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jennifer Kiener (Informationsreferat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jonas Petzold (Studienzuschüsse Chemie, School Council NAT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Julian Leberfing
  • Kempec Halk
  • Leonard Auer (Fachschaftenrat, Druckreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Marina Ruoff (SET-Referat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Matti Kaye (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Oberrauch (Computerreferat)
  • Nils Harmsen (Finanzreferat, Hochschulpolitisches Referat, Schnellentscheidungsgremium, Studienzuschüsse Informatik, School Council CIT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Ole Fleischhauer (impulsiv-Referat, SET-Referat)
  • Philip Dodel (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Sebastian Klasner (Umfragereferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Stella Koschnike (Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in, Lagerbeauftragte*r)
  • Thomas Dietrich (Fachschaftssprecher*in, Garching-Referat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thomas Krachten (Veranstaltungsreferat, Lagerbeauftragte*r)
  • Veronika Hobmeier (SET-Referat)
  • Ziwei Wang (Umfragereferat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)