Ausschuss at 04/15/2024 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: Ersti-Ausschuss (Jonas Petzold, petzold@fs.tum.de):

    Den nächsten Ausschuss (29.04.) könnte man wieder zu einen Ausschuss für Interessenten an der Fachschaft machen (Ersti-Ausschuss). Dazu könnten Reste der SET vergrillt werden, weshalb wir noch 60€ für Getränke und einige Semmeln beantragen wollen. Das ist auch mit Finanz abgesprochen.

    Viele Grüße 

    Marina und Jonas

    [Letzte beiden Sätze verändert, um Geldsumme ergänzt - So., 23:03]

  • TOP 5: [Information] Ausschusstermine des kommenden Semesters (Alexander Pach, pach@fs.tum.de):

    Auf dem letzten Ausschuss wurden die Ausschusstermine für das Sommersemester beschlossen, und festgestellt, dass, je nach Lesart der GO, dies nicht zulässig war.

    Der Beschluss lautete:

    "Ausschüsse ab dem 15.04.2024 in zweiwochen-Rhythmus während der Vorlesungszeit und zusätzlich am 06.05.2024 die Wahlversammlung:
    15.04., 29.04., 06.05. Wahlversammlung, 13.05., 27.05., 10.06., 24.06., 08.07. "

    Es wären somit die Termine ab 29.4 zu bestätigen.

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Von: Mon 04/15/2024 6 p.m.
Until: Mon 04/15/2024 8 p.m.
Room: 5610.EG.011 (CIT-Sitzungsraum 1) / https://bbb.fs.tum.de/rooms/and-97y-4jk/join
Agenda deadline: Thu 04/11/2024 6 p.m.
Chair of meeting: Alexander Pach
Minute takers: Dominik Felbrich
Preliminary minutes: not yet approved
Attendance list (15 attendees)
  • Alexander Pach (Fachschaftenrat, Hochschulpolitisches Referat, School Council CIT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Anastasiia Abielian (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Andreas Wilhelmer (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Chuyang Wang (Semestersprecher*in)
  • David Bonello (Informationsreferat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, Schnellentscheidungsgremium, Fachschaftssprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Ekaterina Sofina (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Florian Raabe (Druckreferat)
  • Jeremia Renz (Computerreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in, Discordreferat)
  • Leonard Auer (Fachschaftenrat, Druckreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Marina Ruoff (SET-Referat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Nils Harmsen (Finanzreferat, Hochschulpolitisches Referat, Schnellentscheidungsgremium, Studienzuschüsse Informatik, School Council CIT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Philip Dodel (Fachschaftenrat, Fachschaftssprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thomas Dietrich (Garching-Referat, Schnellentscheidungsgremium, Fachschaftssprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in, Discordreferat)
  • Thomas Krachten (Fachschaftenrat, Veranstaltungsreferat, Studienzuschüsse Informatik, Lagerbeauftragte*r)