Ausschuss at 04/08/2024 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: SSDs für CH-Büro (Jannik Husemann, husemann@fs.tum.de):

    Lieber Ausschuss,

    hiermit wollen wir nach genereller Rücksprache mit Finanz und der Diskussion auf dem Ausschuss am 05.02.2024 ein Budget von €160 für zwei Festplatten für die Windows-Rechner im Chemiebüro beantragen.

  • TOP 5: Finanzierung FFV (Jannik Husemann, husemann@fs.tum.de):

    Wie es der Titel sagt es geht um das Geld für die FFV

  • TOP 6: Ausschüsse SoSe 24 (Nils Harmsen, harmsen@fs.tum.de):

    Es sind die Termine der regulären Ausschusssitzungen in der VL-Zeit des Sommersemesters festzulegen.

  • TOP 7: Moderation fsmpic@ (Nils Harmsen, harmsen@fs.tum.de):

    Momentan macht das irgendwie fast keiner/fühlt sich keiner für zuständig. Es wäre zu klären, wer (ob Amt oder Person(en) ist mir ehrlichgesagt egal) sich dafür zuständig fühlen soll und bei Bedarf entsprechend Person(en) zu wählen. Momentan sammeln sich regelmäßig einige E-Mails (insb. wenn Leute große Dateien schicken...), die tlw. länger liegen bleiben.

  • TOP 8: Sonstiges

Overview
Time: Mon 04/08/2024 6 p.m.
Room: 00.07.014, https://bbb.fs.tum.de/rooms/and-97y-4jk/join
Agenda deadline: Thu 04/04/2024 6 p.m.
Chair of meeting: Nils Harmsen
Minute takers: Anastasiia Abielian
Preliminary minutes: not yet approved
Attendance list (18 attendees)
  • Alexander Achhammer
  • Alexander Pach (Fachschaftenrat, Hochschulpolitisches Referat, School Council CIT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Anastasiia Abielian (Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Benedikt Breitkopf (Informationsreferat)
  • Dominik Felbrich (Umfragereferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Ekaterina Sofina (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Emanuel Basler (Fachschaftenrat, Finanzreferat, Schnellentscheidungsgremium, Studienzuschüsse Chemie, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Florian Raabe (Druckreferat)
  • Frank Elsinga
  • Jannik Husemann (Fachschaftssprecher*in, Schnellentscheidungsgremium, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Jonas Petzold (Studienzuschüsse Chemie, School Council NAT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Julian Leberfing
  • Leonard Auer (Fachschaftenrat, Druckreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Marina Ruoff (SET-Referat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Nils Harmsen (Finanzreferat, Hochschulpolitisches Referat, Schnellentscheidungsgremium, Studienzuschüsse Informatik, School Council CIT, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Philip Dodel (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Rafael John
  • Thomas Dietrich (Fachschaftssprecher*in, Garching-Referat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in, Discordreferat)