Ausschuss at 01/10/2022 6 p.m.

Agenda - Details
  • TOP 0: Formalia

  • TOP 1: Berichte:

    Kurze Berichte aus den Fachbereichen und aus den Referaten

  • TOP 2: Fachschaftenrat:

    Kurzer Bericht aus dem letzten oder über die Tagesordnung des kommenden FSR

  • TOP 3: Umsetzung der Beschlüsse des letzten Ausschusses

  • TOP 4: AKe auf dem FS-Seminar (Fabian Richter, richter@fs.tum.de):

    Diese gab es in der Vergangenheit:

    • neu in der FS & GO 0.5
    • GO I, II, III & IV
    • Webseite
    • Nachwuchs
    • ...

    Ideen und Anregungen gerne hier: https://pad.fs.tum.de/p/ak_fs_seminar_ws21

  • TOP 5: Unity 2022 - Diskussion, Beschluss der Durchführung und Wahl der Hauptorganisatoren (Paul Fischer, paul.fischer@fs.tum.de):

    Lieber Ausschuss,

    langsam steht die Organisation der kommenden Unity wieder auf dem Plan, weshalb wir gerne die Durchführung besprechen und die Hauptorganisatoren (HOs) wählen würden.

    Wir sind uns der besonderen Umstände und Planungsunsicherheit bewusst und wissen dass es auch dieses mal kein "same procedure as every year" werden wird. Dennoch würden wir uns gerne genauer mit der Thematik beschäftigen und versuchen, eine Unity zu planen. Daher würden wir, Paul und Jay, uns als HO bzw. Co-Ho zur Wahl stellen.

    Liebe Grüße,
    Paul und Jay

  • TOP 6: Sonstiges

Overview
Time: Mon 01/10/2022 6 p.m.
Room: MI 00.12.019 (2G) oder https://bbb.fs.tum.de/b/and-97y-4jk
Agenda deadline: Sun 01/09/2022 6 p.m.
Chair of meeting: Sebastian Rein
Minute takers: Frank Elsinga, Alexandru-Razvan Cacovean
Minutes: HTML PDF TXT
Attendance list (39 attendees)
  • Alexander Pach (Hochschulpolitisches Referat)
  • Alexandru-Razvan Cacovean (Veranstaltungsreferat)
  • Amy Zhou (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Druckreferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Andreas Wilhelmer (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Antonia Hartl (SET-Referat, Studienzuschüsse Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Arne Rosenberg
  • Daniel Henke (Skriptenreferat, Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • David Bonello
  • Fabian Richter (Fachschaftssprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Florian Raabe
  • Frank Elsinga (Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Husam Al Sakhal
  • Jeremia Renz (Fakultätsrat Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Johannes Neubrand (Fakultätsrat Informatik, Fachschaftenrat, Schnellentscheidungsgremium, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Julia Rodrian (Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Justin Büttner (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Kai Treder (Semestersprecher*in)
  • Karthik Vempati
  • Kempec Halk
  • Kento Grüner (Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Leonard Auer (Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Lukas Santos (Fachschaftssprecher*in, SET-Referat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Matti Kaye (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Finanzreferat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Michael Oberrauch (Fachschaftenrat, Hochschulpolitisches Referat, Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Moritz Wiesinger (Semestersprecher*in)
  • Nico Mayr
  • Nils Harmsen (Fachschaftssprecher*in, Finanzreferat, Studienzuschüsse Informatik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Oliver Kasper (Fakultätsrat Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Paul Fischer (Fakultätsrat Mathematik, Fachschaftenrat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Philipp Rößner (Finanzreferat, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Sebastian Klasner (Umfragereferat)
  • Sebastian Rein (Fachschaftssprecher*in, Fachschaftenrat, Studienzuschüsse Mathematik, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thomas Dietrich (Semestersprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Thorben Lützel (Fachschaftssprecher*in, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Tim Schäfer (Garching-Referat)
  • Timur Turkovic (BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Viktoria Kirchleitner (Schnellentscheidungsgremium, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)
  • Wesam Al Sakhal
  • Yordan Toshev (Semestersprecher*in, Referat für ökologische Nachhaltigkeit, BayHIG-gewählte*r Fachschaftsvertreter*in)